小方和小明各自喝一杯同样多的牛奶.小方先喝了一半加满水,又喝了一半再加满水,第三次全部喝完.小明则先喝了三分之一再加满水

小方和小明各自喝一杯同样多的牛奶.小方先喝了一半加满水,又喝了一半再加满水,第三次全部喝完.小明则先喝了三分之一再加满水,然后又喝了三分之一再加满水,最后全部喝完.小方和小明谁喝的牛奶多?
(老师说一样多,我却算的小方多,一样多那怎么算呢?)
我是芯儿 1年前 已收到11个回答 举报

清风荷韵 幼苗


小方1/2+1/2+1=2杯
小明1/3+1/3+1=5/3杯
应该是小方多.

1年前 追问

10

我是芯儿 举报

我们老师说一样多,我写的和你一样,不知道是多少。

举报 清风荷韵

其实呢,如果从严格意义上说,即加的水不算牛奶的话,他们的杯子是一样大的话,那喝的牛奶是一样多的。

linjingang 种子


都是一杯牛奶,喝得同样多好吧……


3

ty790523 幼苗


不管是水和奶都是小方喝的多


3

烈火囡囡 幼苗


他俩后来都是家的水啊,最后问喝的牛奶,都只有最开始的那一杯啊,当然一样多T-T
脑筋急转弯啊,你们老师逗你玩呢


2

善变的水瓶座 幼苗


谁喝的“牛奶”多,,明显一样多啊,, 注意双引号里面的子,,还有你问题的第一句话“小方和小明各自喝一杯同样多的牛奶”。。望采纳,,(^o^)/。。。


2

暖宜 幼苗


小方多,因为小方喝了一半,小明喝了三分之一


2

清小小风 幼苗


小方:1/2+1/2+1=2杯
小明:1/3+1/3+1=5/3杯
是小方多。


1

陋世客 幼苗


难道不是喝了一样多的牛奶?


1

skyskysky2 幼苗


这用算吗?是脑筋急转弯.多加的只有水.牛奶只有一杯.


1

horfmann 幼苗


小方1/2+1/2+1=2杯 小明1/3+1/3+1=5/3杯 应该是小方多。
希望被采纳


0

雪夜微微 果实


答:由题意可知:小方和小明原来的牛奶量是相等的,而且两人都喝完了,所以,两人喝的牛奶同样多。


0