小明喝一杯纯牛奶,第一次喝了1/2,然后用加满;第二次喝了1/4,再用水加满,然后全部喝完.问小明喝了()杯牛奶,喝了(

小明喝一杯纯牛奶,第一次喝了1/2,然后用加满;第二次喝了1/4,再用水加满,然后全部喝完.问小明喝了()杯牛奶,喝了()杯水?
aresway 1年前 已收到5个回答 举报

我爱郭小美 幼苗


题目说的很清楚!
第一次加的肯定是牛奶!第二次加的是水
这是小学的绕口令式的应用题!考核的其实是学生的审题能力
1杯半牛奶
1/4杯水


10

终极小鱼 幼苗


题有问题:没说第二次是用水还是用牛奶加满呀。所以有2种情况。第一,加水:牛奶全喝完了,也就是一杯;牛奶和水共有1+1/2+1/4杯,所以喝水是3/8杯。第二,加牛奶:共喝牛奶1+1/2杯,即1.5杯;水也就是1/4杯


3

轻骑兵进行曲 幼苗


1,3/4


2

cali1210 幼苗


由于牛奶始终没有变化
而且最后全部喝了
所以是1杯牛奶
而两次一共喝了1/2+1/4杯水
所以一共是3/4杯水


1

哈喽丫头 幼苗


1-1/2=1/2 1-1/4=3/4 水:1/2+3/4=5/4杯 牛奶:1/2+1/4=3/4杯


0