一杯纯牛奶,小明第一次喝去了[1/4]杯,在杯里对满了水,接着又喝去了[1/4]杯,小明第二次喝去了这杯纯牛奶几分之几?

响当当的谣言22 1年前 已收到5个回答 举报

沙漠狂风 幼苗


解题思路:把纯牛奶重量看作单位“1”,先根据剩余重量占总重量的分率=总重量-喝去重量占总重量的分率,求出剩余牛奶重量占总重量的分率,并把此看作单位“1”,依据分数乘法意义即可解答.

(1-[1/4])×[1/4]
=[3/4]×[1/4]
=[3/16]
答:小明第二次喝去了这杯纯牛奶[3/16].

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 分数乘法意义是解答本题的依据,关键是明确单位“1”的变化.


1

tkgg_123 幼苗


3/4×1/2=3/8 3/8+1/4=5/8


2

lionzl_boy 幼苗


1/4加3/4乘1/4等于7/16


1

258499229 幼苗


1/4+(1-1/4)*1/4=7/16


0

iloveniao 幼苗


h


0