已知数列{a n }满足 a n+2 -a n+1 =a n+1 -a n ,n∈N * ,且a 5 = π

已知数列{a n }满足 a n+2 -a n+1 =a n+1 -a n ,n∈N * ,且a 5 =
π
2
若函数f(x)=sin2x+2cos 2
x
2
,记y n =f(a n ),则数列{y n }的前9项和为(  )
A.O B.-9 C.9 D.1
且就洞庭赊月色 1年前 已收到1个回答 举报

_驿动的心_ 幼苗


∵数列{a n }满足a n+2 -a n+1 =a n+1 -a n ,n∈N *
∴数列{a n }是等差数列,
∵a 5 =
π
2 ,∴a 1 +a 9 =a 2 +a 8 =a 3 +a 7 =a 4 +a 6 =2a 5
∵f(x)=sin2x+2cos 2
x
2 ,
∴f(x)=sin2x+cosx+1,
∴f(a 1 )+f(a 9 )=sin2a 1 +cosa 1 +1+sin2a 9 +cosa 9 +1=2
同理f(a 2 )+f(a 8 )=f(a 3 )+f(a 7 )=f(a 4 )+f(a 6 )=2
∵f(a 5 )=1
∴数列{y n }的前9项和为9
故选C.


10