已知抛物线y=x2-2x-2的顶点为A,与y轴的交点为B,求过A、B两点的直线的解析式.

fuwuqijiushiwo 1年前 已收到4个回答 举报

cshyahoo110 幼苗


解题思路:已知抛物线解析式,可求顶点坐标及y轴的交点坐标,根据“两点法”求直线解析式.

∵抛物线y=x2-2x-2=(x-1)2-3
∴抛物线顶点坐标为(1,-3),与y轴的交点坐标为(0,-2),
即A(l,-3),B(0,-2)
设所求直线的解析式为y=kx+b


−3=k•1+b
−2=k•0+b,
解得

k=−1
b=−2,
∴所求直线的解析式为y=-x-2.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查了抛物线解析式的运用,待定系数法求一次函数解析式的方法.


4

都市ee王 幼苗


y=x²-2x-2=(x-1)²-3,所以A(1,-3);
y=x²-2x-2与y轴的交点为B,则点B(0,-2)
y=kx+b经过A(1,-3),B(0,-2);
所以:-3=k+b
-2=b,
K=-1
过A,B两点直线的解析式:y=-x-2


0

hzq0311 幼苗


y=x²-2x-2=(x-1)^2-3
A坐标(1,-3)
B坐标(0,-2)
过A,B两点直线的解析式y=-x-2


0

whrapple 幼苗


溅绔欐椂锛屾垜鍚屽 绐佺劧璇达紝鍧忎简锛岃繖涓 椂鍊欐渶鍚庝竴鐝 听鎺ュ墠闱二ⅵ澧冩弿杩扮殑锛氩悗鏉ユ垜鍜屾湅鍙嬫惌浜嗕竴杈嗙被浼


0