已知抛物线y=x2-2x-2的顶点为A,与y轴的交点为B,求过A、B两点的直线的解析式.

lizhe034 1年前 已收到4个回答 举报

除了你还能爱谁呢 幼苗


解题思路:已知抛物线解析式,可求顶点坐标及y轴的交点坐标,根据“两点法”求直线解析式.

∵抛物线y=x2-2x-2=(x-1)2-3
∴抛物线顶点坐标为(1,-3),与y轴的交点坐标为(0,-2),
即A(l,-3),B(0,-2)
设所求直线的解析式为y=kx+b


−3=k•1+b
−2=k•0+b,
解得

k=−1
b=−2,
∴所求直线的解析式为y=-x-2.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查了抛物线解析式的运用,待定系数法求一次函数解析式的方法.


10

时尚婚嫁 幼苗


y=(x-1)^2-3,所以顶点A(1,-3),B(0,-2),K=-1,b=-2
结果:y=-x-2


2

furongshen 幼苗


y=(3^1/2-4)x+1-3^1/2
3^1/2为根号3,根号打不出来


2

sucy23 幼苗


A=(1,-3)
B=(0,-2)
Y=-x-2


1