有4个不同的球,四个不同的盒子,把球全部放入盒内,共有多少种不同的方法

有4个不同的球,四个不同的盒子,把球全部放入盒内,共有多少种不同的方法
1、共有多少种不同的方法?2、恰有一个盒子内放2个球,有多少种不同放法?3、恰有一个盒子不放球,有多少种不同放法?4、恰有两个盒子不放球,有多少种不同的放法?
家JIA 1年前 已收到1个回答 举报

香水有毒BABE 幼苗


1、共有多少种不同的方法?每个盒子都放球,A(4,4)=4*3*2*1=24,只有3个盒子放球,C(4,1)*C(4,2)A(3,2)=4*6*6=144恰有两个盒子不放球C(4,2)【A(4,2)+A(4,3)】=6*36=216只有一个盒子放球,4加起来24+144+216+4=3882、恰有一个盒子内放2个球,有多少种不同放法?恰有一个盒子内放2个球,C(4,1)*C(4,2)A(3,2)=4*6*6=1443、恰有一个盒子不放球,有多少种不同放法?C(4,1)*C(4,2)A(3,2)=4*6*6=144这个和第二题是一样的意思,你自己想想看4、恰有两个盒子不放球,有多少种不同的放法?C(4,2)【A(4,2)+A(4,3)】=6*36=216


1