有4个不同的球,4个不同的盒子,现在要把求全部放入盒内,恰有2个盒子不放球,共有几种放法?

有4个不同的球,4个不同的盒子,现在要把求全部放入盒内,恰有2个盒子不放球,共有几种放法?
答案是84······用C42*C42CA22除以2+C42*C41*A22=84,我主要是不知道为什么除以2啊?
xehlz 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员1460 春芽


先选盒子,4C2=6种组合,再放球6*(4C1+4C2)*2=120看看答案对不?
又想了一遍,先选两个盒子4C2再分类三种情况:1、第一个盒子一个,第二个盒子三个:4C1.2、每个盒子两个:4C2.3、第一个盒子三个,第二个一个(同情况一):4C2.结果就是:4C2*(4C1+4C2+4C1)=6*(4+6+4)=84.OK~


4