有5个不同的球,4个不同的盒子,把球全部放入盒内

有5个不同的球,4个不同的盒子,把球全部放入盒内
1、共有多少种不同的分发2、恰有一个盒不放球,有多少种不同的方法3、恰有一盒内有2个球,有多少种不同的方法4、恰有2个盒不放球,有多少种方法
亚当再生 1年前 已收到1个回答 举报

li19840911 幼苗


(1)分步
每个球都有4种不同的方法,
所以 共有4*4*4*4*4=4^5=1024种
(2)先把5个球分成三组,然后放入3个盒子
分成三组,有两类,3+1+1,或2+2+1
①[C(5,3)C(2,1)*C(2,1)/A(2,2)] *A(4,3)=10*24=240
②[C(5,2)C(3,2)*C(1,1)/A(2,2)] *A(4,3)=15*24=360
共有240+360=600种
(3)相当于先将5个球中的两个球合而为一,成为4组,
然后放入四个盒子
共有 C(5,2)*A(4,4)=10*24=240种.
(4)先把5个球分成二组,然后放入2个盒子
分成两组,有两类1+4,3+2
①C(5,1)*C(4,4)*A(4,2)=5*12=60
②C(5,2)*C(3,3)*A(4,2)=10*12=120
共有60+120=180种.


2