(m+2)n²-2n-1=(m+2)n²+mn+m+1

ych4126 1年前 已收到3个回答 举报

mmmm1 花朵


(m+2)n²-2n-1=(m+2)n²+mn+m+1
mn+m+1+2n+1=0
m(n+1)+2(n+1)=0
(n+1)(m+2)=0
n=-1 OR m=-2


10

黄兔子 幼苗


(m+2)n²-2n-1=(m+2)n²+mn+m+1
m=-2
m+1=-1
所以,m=-2
n∈R


2

没有回家 幼苗


-2n-1=mn+m+1
移项
mn+m+1+2n+1=0
提取公因式
m(n+1)+2(n+1)=0
会了吗?


0