已知,△ABC的两条边分别为3和8,另一边的长是关于X的方程3(x-a)+6=x+1的解,求a的取值范围

axis911 1年前 已收到6个回答 举报

vv梅83 幼苗


3(x-a)+6=x+1
3x-3a+6=x+1
2x=3a-5
x=(3a-5)/2
由题意得
8-3<(3a-5)/2<8+3
10<3a-5<22
15<3a<27
即5<a<9


4

陳陈陳陈 幼苗


因3(x-a)+6=x+1 则x=(3a-5)/2
且△ABC的两条边分别为3和8,
故(3a-5)/2<3+8
3a-5<22 3a<27 a<9
又a+3>8 则a>5
所以,a的取值范围为:5<a<9


2

yy97 幼苗


15


2

kngaiz 幼苗


3(x-a)+6=x+1得到x=3a-5)/2
首先x大于0 得到a大于5/3
再由两边之和大于第三边及两边只差小于第三边这条定理来精确确定a的范围
这上面不好写你可以自己来哈


1

湖山青 幼苗


3x-3a+5=x
2x=3a-5
36<2x<22
6<3a-5<22
11<3a<27
11/3


1

andrewsking 幼苗


由题可知x=(3a-5)/2
因为是三角形所以5


0