一块正方形木板锯成三个相同的长方形,周长增加了16分米,求求原来正方形木板的面积

1cfb41 1年前 已收到1个回答 举报

罗杰斯 幼苗


周长增加了16分米,相当于增加4条正方形的边长,所以正方形边长是16/4=4(分米),正方形木板的面积是:4*4=16(平方分米)


6