把在一块长1m的正方形木板,锯成一个最大的圆形桌面,这块木板的利用率是( ).

柏仔 1年前 已收到3个回答 举报

wkjn 幼苗


原来木板面积S=a^2=1*1=1;圆桌面积S‘=πr^2=3.14*0.25=0.79,
那么利用率就等于使用面积/原来面积,即S'/S*100%=0.79/1*100%=79%
希望可以帮助你,欢迎追问.


10

绝世垃圾 幼苗


π/6


1

三分之一天使 幼苗


1/2=0.5m 3.14*0.5^=0.785m^ 1*1=1m^ 0.785/1=0.785
利用率为百分之78.5.


1