把一块长5分米,宽4分米的长方形木板锯成一个最大的圆形木板,这个圆形木板的面积是多少,据掉的面积是多

阿笑818 1年前 已收到1个回答 举报

鄂尔多斯热线 幼苗


把一块长5分米,宽4分米的长方形木板锯成一个最大的圆形木板,这个圆形的直径等于长方形的宽,所以圆的半径是4/2=2分米
圆形木板的面积是3.14*2*2=12.56平方分米
据掉的面积是5*4-12.56=7.44平方分米


3