[物理]关于物体沉浮条件的题目一块长2m、宽0.4m、厚0.2m的长方形木板水平地浮在水面上.问:木板上最多可放多重的物

[物理]关于物体沉浮条件的题目
一块长2m、宽0.4m、厚0.2m的长方形木板水平地浮在水面上.问:木板上最多可放多重的物体时木板仍浮在水面上?木板的密度为0.6*1000千克每立方米.
暴暴蓝baby 1年前 已收到1个回答 举报

3hacyw6 春芽


分析:
一、若木板完全浸没在水中,而物体刚好在水面之上,则所受浮力:
F浮=ρ液gV排=1000千克每立方米×9.8千克/N×2m×0.4m×0.2m=1568N
木板重G=mg=0.6*1000千克每立方米×2m×0.4m×0.2m×9.8千克/N=940.8N
所以,木板上可放物体重G物=F浮-G
=1568N-940.8N=627.2N
二、若物体也可以浸没在水中,如人在水中游泳时,则可承受的物体的重力要比上述计算结果627.2N大的多!


2