用一块边长为20cm的正方形木板,锯成一块最大的圆桶底

用一块边长为20cm的正方形木板,锯成一块最大的圆桶底
求面积
maomao520157 1年前 已收到1个回答 举报

dongsheng302 花朵


圆桶的直径就是20cm r=10cm

s=r*r*π=10×10×3.14=314平方厘米啦


8