把一根长9分米的长方体木料,平均锯成三个小长方体,表面积增加了2.4平方分米,这根木料的体积是(  )立方分米.

把一根长9分米的长方体木料,平均锯成三个小长方体,表面积增加了2.4平方分米,这根木料的体积是(  )立方分米.
A. 3.6
B. 5.4
C. 7.2
D. 10.8
爱上狮子狗 1年前 已收到2个回答 举报

adicyu 幼苗


解题思路:把长方体木料,平均锯成三个小长方体,锯2次,增加4个面,用“2.4÷4”计算出这个长方体的底面积,进而根据“长方体的体积=底面积×高”解答即可.

2.4÷4×9,
=0.6×9,
=5.4(立方分米);
答:这根木料的体积是5.4立方分米.
故选:B.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键:应明确把长方体均锯成n个小长方体,锯(n-1)次,增加2(n-1)个面,进而解答即可.


9

Sylvia829 幼苗


底面增加了4个
(2.4/4)*9=5.4


1