几个关于教育统计学的问题.懂的帮忙做一下阿 .急!11

几个关于教育统计学的问题.懂的帮忙做一下阿 .急!11
1. 在语言学实验中,如果要检验某变量的第一个水平的平均值是否大于(或者小于)第二个水平的平均值的显著性时,应该采用:
(A)z检验(B)双侧检验(C)t检验
(D)单侧检验(E)事后检验
2.在一个负偏态的分布当中:
(A)中数大于平均数(B)中数小于平均数
(C)平均数大于众数(D)中数大于众数
(E)中数大于众数大于平均数
3.对于随机抽样以下哪种说法不正确:
(A)使每个个体都有均等的机会被抽取(B)使每次抽取的概率是恒定的
(C)必须采取分层抽样(D)必须采取回置抽样
4.假设80个被试被分配到5个不同实验条件组,那么要考查被试在某个测量上的差异,F比率的df各是多少?
(A)5,79(B)5,78(C)4,79(D)4,75
5.一个N=10的总体,SS=200. 其离差的和Σ(X-μ)是:
(A)14.14(B)200
(C)数据不足,无法计算(D)以上都不对
6.在重复测量的方差分析中,在各组均值不变的情况下,如果被试间差异增大:
(A)会减少组间方差(B)会减少误差方差
(B)会使F值降低(D)F值保持不变
7.对于HSD和Scheffe检验,以下哪种说法是错误的?
(A)两种检验都是事后检验.
(B)HSD检验比Scheffe检验更敏感.
(C)HSD检验只能用于n相等的情况.
(D)Scheffe检验犯I类错误的风险较小.
8.有人想研究一个辅导班对于TOFEL成绩提高的效果,因此在30名高中生参加辅导班后,他收集了这些学生的TOFEL分数.对于结果的分析,最适合的统计方法是:
(A)单样本t检验(B)One-way ANOVA
(C)单样本χ2检验(D)Pearson相关
9.某班级一次英语考试成绩服从正态分布,全班成绩为70分,标准差为8分,一个学生成绩为80分,他在全班的成绩为前:
(A)10%(B)15%(C)20%(D)30%
10.如果实验得到遗传与儿童多动行为的相关系数为0.5,这意味着多少儿童多动行为的变异会被遗传以外的其他变量解释?
(A)5%(B)25%(C)75%(D)75%
11.以下是对性开放态度调查的结果.分数越高,表示对性开放越持支持态度:
男性:10, 9, 8, 8, 8, 7;女性:5, 5, 4, 4.请:1)计算性别和对性开放态度的相关系数;2)如果要检验男女性别在对待性开放的态度是否有显著差异,应该使用哪种检验方法?根据前面计算出来的相关系数,应该会得出什么样的结论?3)用该种假设检验的方法验证前面的结论.(30%)
12.在一个大鼠的迷宫实验中,5只大鼠各接受了3种相同的处理(每种处理对应一条线路),然后记下它们走出迷宫所化的时间.试完成下列ANOVA表格,并陈述和检验虚无假设.(20%)
来源SSdfMS
处理间442
处理内
被试间32
误差1
总和
幸福84 1年前 已收到1个回答 举报

xintiao9911 春芽


1、D.这个选项更准确一些.2、在正偏态、负偏态中,中数都在众数和平均数中间(所以叫中数——纯属有助于记忆才这么说),题目中是负偏态,即大多数数据集中在高分段,所以众数大于中数大于平均数.选A.3、C.随机取样有两个要求,一是每个个体被抽取的机会相等,二是 每次抽取的概率不变,而要做到这两点必须采取返回取样,也就是回置取样.甘怡群老师的书上有讲到的.4、D.总自由度79,组间自由度是4.5、D.离差之和为0.6、B.各组均值不变,组间变异不变,被试间差异增加,则误差方差减小,F值变大.7、D.甘怡群老师书上有介绍.8、A.看t建议的前天条件.9、全班平均成绩是70吧?Z=(80-70)/8=1.25,然后推测相应的概率.大约是前百分之十10、0.5的平方,百分之二十五.
12、
处理效应:MSB=SSB/dfB=44/2=22F=MSB/MSE=22/1=22dfE=3*4-1-2-3=6F0.01(2,6)=10.92则 F=22** 处理效应0.01水平显著,不同线路有明显差异区组效应:MSR=33/3=11F=MSR/MSE=11/1=11F0.01(3,6)=9.78则 F=11** 区组效应0.01水平显著,不同大鼠有明显差异对处理效应进行检验: F=22 查单侧F表,F0.05(2,6)=19.33 ,计算值大于临界值,处理效应显著.对区组效应进行检验:F=11 查单侧F表,F0.05(3,6)=8.94, 计算值大于临界值,区组效应显著.设,H0:μ1=μ2=μ3H1:μ1≠μ2≠μ3(下标1,2,3分别表示大鼠接受的3种处理)
-----------------------------------------------     来源              SS      DF      MS-----------------------------------------------  处理间                44      2       22    被试内(大鼠)          33  3 11    误差                6       6      1  总的 83 11-----------------------------------------------


10