一块正方形木板有四个角,每次锯掉一个角,锯一次、两次、三次后分别还有几个角?n次呢?

oceanss 1年前 已收到1个回答 举报

895623 种子


锯掉一个角后是5个角 得4-1+2=5
锯掉二个角后是6个角 得4-2+2+2=6
锯掉三个角后是7个角 得4-3+2+2+2=7
所以锯掉N个角后是4-n+2+2+2+2+2+2+2+2+.=4-n+2n


3