甲.乙两数的和是184,已知甲数的2/5等于乙数的3/4.乙数是多少?

zhoujjj 1年前 已收到5个回答 举报

yangxing418 幼苗


x+y=184
2/5*x=3/4*y
解得x=120,y=64


8

我_龙行天下 幼苗


设甲数或者亿数为X
因为甲数2/5=亿数3/4
所以
2/5X=3/4X
所以
2/5X+3/4X=184
我也不知道是不是这么做
应该是对的 对、的 算出来都是整数


1

我爱张娜拉 幼苗


(2/5×184)÷(3/4+2/5)
=64
所以,乙数是60.


1

c126xy 幼苗


设甲为X 乙为Y
X+Y=184
2/5X=3/4Y
上面两个解出得Y=64


0

信息安全部gg 幼苗


你好:
甲。乙两数的和是184,已知甲数的2/5等于乙数的3/4.乙数是多少?
这题用方程做,你们六年级学简易方程了吧.
解:设乙数是X.
3/4X=2/5(184-X)
3/4X=73.6-2/5X
23/20X=73.6
X=84.64


0