a-b+c=09a+3b+c=0a+b+c=-5怎么算出A B C的值答案我已知道a=5/4 b=-5/2 c=-15/

a-b+c=0
9a+3b+c=0
a+b+c=-5
怎么算出A B C的值
答案我已知道a=5/4 b=-5/2 c=-15/4
ucvc 1年前 已收到3个回答 举报

ewfgesrgyrthtrdt 幼苗


三个算式标号,1、2、3
首先:算式1+算式2,这样得到2a+2c=-5
然后:算式1左右两边乘以3得到3a-3b+3c=0,用他和算式2相加得到12a+4c=0
现在用2a+2c=-5和12a+4c=0计算a和c的值前面一个先左右两边乘以2得到4a+4c=-10,他和12a+4c=0两个算式左右两边相减(12a+4c=0减去4a+4c=-10)得到8a=10.这样a=5/4
再用a=5/4和4a+4c=-10得到c=-15/4.
最后就是把a和c带到上面的算式1中求出来b=-5/2


2

nxzd 幼苗


这个就是很简单的三元1次方程组啊。
1式和3式相加可以得到2a+2c=-5,1式乘3与2式相加得12a+4c=0
这样上面2个式子就可以求出a和c的值,然后随便代如原式里就求出b的值了。


2

麦兜爱哈哈 幼苗


设原方程从上往下依次为1式,2式,3式.
由1式-3式,得
2b=-5
b=-5/2
把b=-5/2代入1.2.3式,得
a+c+5/2=0
9a+c-15/2=0
a+c-5/2=-5
化简整理,得
a+c=-5/2(4式)
9a+c=15/2(5式)
由5式-4式,得
8a=10
a=5/4...


2