一个三元一次方程组 …a+b+c=04a+2b+c=09a+3b+c=4直接PO答案就OK类~

tianyaernd 1年前 已收到1个回答 举报

夜岚03 幼苗


2-1:3a+b=0 (4)
3-1:8a+2b=4 (5)
5-2*4:2a=4->a=2
代入4,b=-6
代入1,c=4
a=2,b=-6,c=4


6