所求二次函数等等①4a-2b+c=20②a+b+c=2③9a+3b+c=0如何算出a=1.b=-5.c=6,我合并相加还

所求二次函数等等①4a-2b+c=20②a+b+c=2③9a+3b+c=0如何算出a=1.b=-5.c=6,我合并相加还是算不出,如果是2个试的我还能算出,3个难点,望大神教我算出方法!
sgsdhgsdfhdfhd 1年前 已收到1个回答 举报

滑过我的梦 花朵


①-② → 3a-3b=18 a-b=6
①-③ → -5a-5b=20 a+b=-4
两个相加得出a=1
两个相减得出b=-5
带回②得出c=6


2