某班学生有45人会下象棋会下围棋或会下象棋,会下象棋的人数比会下围棋得多5人

某班学生有45人会下象棋会下围棋或会下象棋,会下象棋的人数比会下围棋得多5人
会下围棋或会下象棋,会下象棋的人数比会下围棋得多5人,两种都会下的有20人,回下围棋的有几人?
幸福的灯光 1年前 已收到1个回答 举报

秋叶芬芳 幼苗


只会一种的为45-20=25
设只会下围棋的为X,则只会下象棋的为X+5
X+X+5=25,X=10
20+10=30
答:会下围棋的有30人
算术解法:(45-20-5)/2+20=30
思路:总人数减去两种都会的人数,再减去下象棋的比围棋的多出的人数,和除以2就是只会下围棋的人数,再加上两种都会下的人数.


10