若x,y满足关系式√(3x-6)+√(2y-7)=√(a+b-2009)*√(2009-a-b),求x,y的值.

沉默之痛 1年前 已收到1个回答 举报

evps123 幼苗


由于a+b-2009≧0,而且2009-a-b≧0,所以2009-a-b=0,所以有
√(3x-6)+√(2y-7)=0.所以有3x-6=0 2y-7=0 故x=2,y=3.5


6