若x,y满足下面关系式:根号x-y+根号y-x+3=y-2,求3x-2y算术平方根

jdd1985 1年前 已收到1个回答 举报

freewingh 幼苗


∵x-y≥0
y-x≥0

x=y
y-2=3
y=5
x=5
3x-2y=3*5-2*5=5
所以算术平方根√5


4