若m满足关系式根号3x+5y-2-m+根号2x+3y-m=根号x-2004+y乘根号2004-x-y

若m满足关系式根号3x+5y-2-m+根号2x+3y-m=根号x-2004+y乘根号2004-x-y
试求m的值
lily一支花 1年前 已收到2个回答 举报

新ccCEO 花朵


∵2004-x-y和x-2004+y互为相反数
∴其值为0
∴3x+5y-2-m=0① 2x+3y-m=0②
①-②的x+2y-2=0
∵x+y=2004
∴x=4006 y=-2002
∴m=2006


4

一生一火花ing 幼苗


从后边出发,x-2004+y和2004-x-y是相反数且都在根号里,只能都为0
那么x+y=2004
所以前边两个根号里的数也只能是0
∴2x+3y-m=0,3x+5y-2-m=0,两式相减得:x+2y-2=0
结合x+y=2004得:x=4006,y=-2002
∴m=2006


1