若a、b满足关系式根号(3x-6)+根号(2y-7)=根号(a+b-2010)-根号(2010-a-b)

若a、b满足关系式根号(3x-6)+根号(2y-7)=根号(a+b-2010)-根号(2010-a-b)
1.试求x、y的值
2.求(x+y)^2-(x-y)^2的值
0.0最好有理由。
画戟温侯 1年前 已收到1个回答 举报

ullllt 幼苗


√(a+b-2010)-√(2010-a-b)=√((a+b)-2010)-√(2010-(a+b))
√内必须≥0才有意义
所以a+b=2010
那么√(3x-6)+√(2y-7)=0
也就是说3x-6=2y-7=0
解得x=2 y=72
(x+y)^2-(x-y)^2=4xy=28


9