(六)(1)班学生有36人去青云湖游玩,门口贴着购买须知:成人票每张20元,学生票每张十元

(六)(1)班学生有36人去青云湖游玩,门口贴着购买须知:成人票每张20元,学生票每张十元
10张票可享受团体优惠8分之1;40张票可享受团体优惠5分之1.(6)(1)班同学怎样够票最合算
态度决定一切1 1年前 已收到1个回答 举报

我叫小朋友你叫啥 幼苗


10张票可享受团体优惠8分之1,一张票为8.75元
36人去青云湖游玩票款为:8.75x30+6x10=322.5(元)
40张票可享受团体优惠5分之1,则一张票为8元
40张票票款:40x8=320(元).
6)(1)班同学一次购买40张票最合算.
(如果能将多余的4张票买出去就更合算了)


2