全班36人去“仙景公园”游玩.公园门口的“购票须知”写道:“每人凭票进门:儿童票每张8元,团体购票(40及40人以上)每

全班36人去“仙景公园”游玩.公园门口的“购票须知”写道:“每人凭票进门:儿童票每张8元,团体购票(40及40人以上)每张可以享受[1/5]的优惠.”算一算,怎样购买门票最合算?买时可以少付多少钱?
蒙古大将军 1年前 已收到1个回答 举报

你13 幼苗


解题思路:根据题意,有两种购票方式,第一种是36人,每人一张8元儿童票;第二种是按40人购团体票,每张8元,优惠[1/5],40张;分别计算出购票的总钱数,即可得解.

第一种方式:8×36=288(元),
第二种方式:8×40×(1-[1/5])=256(元),
第二种少付:288-256=32(元),
答:采用第二种方式,即团体购票最合算,买时少付32元.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 抓住题干中的两个方式,分别算出应付的钱数进行比较,即可解决此类问题.


7