全班36人去“仙景公园”游玩.公园门口的“购票须知”写道:“每人凭票进门:学生票每张8元,40人及以上可以购买团体标,团

全班36人去“仙景公园”游玩.公园门口的“购票须知”写道:“每人凭票进门:学生票每张8元,40人及以上可以购买团体标,团体票价是学生票价的五分之四.” 算一算,怎样购买门票最合算?可以少付多少钱?
songling_0829 1年前 已收到1个回答 举报

py6126 幼苗


全班36人去“仙景公园”游玩,公园门口的“购票须知”写道:“每人凭票进门:儿童票每张8元,40张开始可以享受团体5分之一的优惠,算一算,怎样购买门票最合算?可以少付多少钱?
按团体票购票40张,需40×8×(4÷5) = 256元. 而如果直接购票 需 36×8=288元. 按团体买门票最合算,可以少付 288-256= 32 元.

lz,一楼回答是正确的,不过文字稍稍简单.

1年前 追问

3

songling_0829 举报

我们已学分数乘法 4除5什么意思

举报 py6126

团体票价是学生票价的五分之四 八折的意思