(1)把二次函数y=2x 2 -8x+6代成y=a(x-h) 2 +k的形式.

(1)把二次函数y=2x 2 -8x+6代成y=a(x-h) 2 +k的形式.
(2)写出抛物线的顶点坐标、对称轴和最值,并说明该抛物线是由哪一条形如y=ax 2 的抛物线经过怎样的变换得到的?
(3)求该抛物线与坐标轴的交点坐标.
林紫馨 1年前 已收到1个回答 举报

东环有家 春芽


(1)y=2x 2 -8x+6
=2(x 2 -4x)+6
=2(x 2 -4x+4-4)+6
=2(x 2 -4x+4)-8+6
=2(x-2) 2 -2.
(2)由抛物线的顶点式可知:抛物线的顶点为(2,-2),对称轴为直线x=2,
当x=2时,y有最小值-2,
可见,函数y=2(x-2) 2 -2是由函数y=2x2向右向下平移2个单位得到的.
(3)当y=0时,函数可化为2x 2 -8x+6=0,
解得(x-1)(x-3)=0,
x 1 =1,x 2 =3,
则函数与x轴的交点坐标为(1,0),(3,0).
当x=0时,y=6,
可见函数与y轴的交点为(0,6).


3