学校拿了一笔钱给体育队的运动员们每人买一套运动衣,如果买30套,还剩120元,如果买35套,还剩20元,每套运动衣多少钱

学校拿了一笔钱给体育队的运动员们每人买一套运动衣,如果买30套,还剩120元,如果买35套,还剩20元,每套运动衣多少钱?
寻找中的你 1年前 已收到1个回答 举报

sgv2235 幼苗


解题思路:如里多买35-30=5套衣服,则需要把剩下的120元花去120-20=100元,据此可求出每套衣服的单价.

(120-20)÷(35-30)
=100÷5
=20(元);
答:每套运动衣20元.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题属于盈亏问题,主要运用了数量关系:(大盈-小盈)÷两次买的衣服的差,求出每套衣服的价格.

1年前 追问

5