1.有一笔钱,如果上衣和裤子都买,可以买12套,如果单买裤子可以买30条,如果单买上衣可以买多少件?

1.有一笔钱,如果上衣和裤子都买,可以买12套,如果单买裤子可以买30条,如果单买上衣可以买多少件?
2.用60厘米长的铁丝围成一个直角三角形,这个直角三角形三条边长度的比是3:4:5.这个直角三角形的面积是多少平方厘米?
要式子
hlk567 1年前 已收到4个回答 举报

雨轩听雨 春芽


12/18*30=20;
12x=60cm,3x*4x*0.5=150cm^2


6

虫虫-c 幼苗


20,30


2

红色的马 幼苗


18条裤子相当于12件衣服,那么30条裤子相当于20件衣服
也就是说单买衣服可以20件
边长为60/(3+4+5)*3=15, 60/(3+4+5)*4=20,60/(3+4+5)*5=25
面积=15×20/2=150


2

renying1997 幼苗


2、设三边长度是3x,4x,5x,则3x+4x+5x=60cm
那么x=60/(3+4+5)=5
则面积=3x*4x/2=6*25=150
1、条件不足,裤子和上衣的单价关系不清


1