学校要用一笔钱添置一批桌椅,如果买每套500元的,则还剩800元;如果买每套600元的,则要比计划买的少两套.学校买桌椅

学校要用一笔钱添置一批桌椅,如果买每套500元的,则还剩800元;如果买每套600元的,则要比计划买的少两套.学校买桌椅的钱有多少元?
chenshudinanren 1年前 已收到1个回答 举报

识途小马 幼苗


解题思路:此题用盈亏方法解答.少2套,也就是还需1200元才能买每套600元的,则两次总共相差1200+800=2000(元),每套相差600-500=100(元),利用两者之差,即可求出计划买课桌椅的张数,列式为(1200+800)÷(600-500)=20(套),然后再求学校买桌椅的钱即可.

计划买课桌椅的张数是:
(1200+800)÷(600-500),
=2000÷100,
=20(套);
计划买课桌椅的钱是:
20×500+800,
=10000+800,
=10800(元);
或:600×(20-2),
=600×18,
=10800(元);
答:学校买桌椅的钱有10800元.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于盈亏问题中的一盈一亏类,用到下列公式:(盈+亏)÷(两次分物的差)=分物份数.


8