学校决定用一笔钱购置新的课桌椅,已知这笔钱可以购置40张桌子或120把椅子

学校决定用一笔钱购置新的课桌椅,已知这笔钱可以购置40张桌子或120把椅子
如果一张桌子和两把椅子配成一套课桌,问;这笔钱可以购置多少套课桌椅?
ddl505 1年前 已收到1个回答 举报

舒凌001 春芽


呃.虽说我也素学生.数学.好吧.结果如下:
30套.
这个题目用假设法.
1.可以假设钱有40张*120把的金额即4800元.
2.每把桌子=4800/40=120元.
同理椅子40元/把.
那么一套就是40+120=160元.
3.购买力=总钱数/每套价格
=4800/160=30套
好吧,应该素对滴.


2