学校买了4张课桌和9把椅子共用去504元.已知一把椅子比一张桌子便宜48元,一套课椅要多少元?

糖糖彬彬 1年前 已收到1个回答 举报

torna 幼苗


解题思路:根据题干,设椅子的单价是x元,则桌子的单价就是(x+48)元,再根据等量关系:椅子的单价×数量+桌子的单价×数量=总价504元,列出方程解决问题.

设椅子的单价是x元,则桌子的单价就是(x+48)元,根据题意可得方程:
9x+4×(x+48)=504
9x+4x+192=504
13x=312
x=24
x+48=72(元)
一套桌椅的价格为72+24=96(元)
答:一套桌椅的价格为96元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


6