学校买了4张课桌和9把椅子,一共用去504元。已知一把椅子的价格正好是一张课桌的三分之一。椅子和课桌的单价各时多少?要有

学校买了4张课桌和9把椅子,一共用去504元。已知一把椅子的价格正好是一张课桌的三分之一。椅子和课桌的单价各时多少?要有过程
s3555 1年前 已收到7个回答 举报

xuehuawugang 幼苗


桌子504÷(4+9×1/3)

1年前 追问

2

举报 xuehuawugang

=504÷7 =72元

举报 xuehuawugang

椅子72×1/3=24页

举报 xuehuawugang

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

s3555 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

ff皮皮 花朵


设桌x元,椅1/3X 4✘+9*1/3✘=504 4✘+3✘=504 7✘=504 ✘=72桌 1/3*72=24椅


2

alone23 幼苗


9x1/3=3(张) 504÷(4+3)=72(元)桌子单价 72X1/3=24(元)椅子价格


1

wslong000 幼苗


稍等,我正在写


0

雨中的风筝yu 幼苗


1张桌子=3把椅子的价钱 504÷(4x3+9) =4 4x3=12


0

antidumpling 幼苗


(140×30+80)÷40=4680÷40=4680÷117


0