学校准备用一笔钱购买课桌椅,单买桌子只能买80张单买椅子可买240张,如果一张桌子和一张椅子组成一套,这

学校准备用一笔钱购买课桌椅,单买桌子只能买80张单买椅子可买240张,如果一张桌子和一张椅子组成一套,这
笔钱最多能卖多少套桌椅?
雨太多 1年前 已收到1个回答 举报

yanzinhao 幼苗


“如果单买课桌,可买80张,如单椅子,可买240把”可知,买三把椅子的钱可以买一张桌子,也就是说买一套课桌椅的钱相当于买四把椅子的价钱,因此可以这样列式:
240÷80=3
240÷(3+1)=60(套)
答:这笔钱可买60套这样的课桌椅.


6