一道关于反比例的题目求高人若y1与x²成正比例y2与x-3成反比例,y=y1+2y2当x=2时y=10,当x=

一道关于反比例的题目求高人
若y1与x²成正比例y2与x-3成反比例,y=y1+2y2当x=2时y=10,当x=-1时,y=1,求y的解析式
jingle_andrew 1年前 已收到1个回答 举报

翻筋斗的云 幼苗


假设
y1=ax² a不等于0
y2=b(x-3) b 不等于0
因此y=ax²+2b(x-3)
将 已知条件x=2时y=10,当x=-1时,y=1,代入以上式,得
4a-2b=10
a-8b=1
可解得:a=13/5 b=1/5 所以
y=1/5(13x²+2x-6)


10