函数y=x-2/x+a的图象关于y=x对称,

ewbvxxll 1年前 已收到2个回答 举报

傻刀他爷 幼苗


一个函数的原函数与它的反函数关于直线y=x对称,可以根据这一点做.求出反函数,即将y换成x,x换成y,经过化简得原函数的反函数为X=Y-2/Y+a.


8

shiwei51 幼苗


对于该题,应首先联想到反比例型函数,即形如“y=a/(x+b)+c”的函数,对该函数进行分离常数后易得“y=1-(2+a)/(x+a)”,可以由函数“y=-(2+a)/(x+a)”向上平移一个单位得到,再讲函数向右平移一个单位,即使a=1即可.


0