CO和CO2的混合气体共39.2L质量为61g求两种气体的物质的量和体积

CO和CO2的混合气体共39.2L质量为61g求两种气体的物质的量和体积
它有公式不知道怎么用
spline26 1年前 已收到1个回答 举报

r285 幼苗


标准状况下,Vm=22.4 L/mol
设混合气体中,CO的物质的量为 Xmol,CO2的物质的量为 Ymol
则有 X+ Y=39.2/22.4 (利用公式为n=V/Vm)
28X + 44Y =61 (利用公式为m=n*M)
解得X =1 Y=0.75
CO的物质的量为 1mol,CO2的物质的量为 0.75mol
利用V=n*Vm 求得标准状况下:CO的体积为 22.4L、CO2 的体积为16.8L


3