在标准状况下,CO和CO2的混合气体共39.2L,质量为61g.则两种气体的物质的量之和为______mol,其中CO2

在标准状况下,CO和CO2的混合气体共39.2L,质量为61g.则两种气体的物质的量之和为______mol,其中CO2为______mol,CO占总体积的______%.
矢量图2006 1年前 已收到1个回答 举报

昆明中心 幼苗


解题思路:根据体积结合n=
V
Vm]=[m/M]可列方程式组解答该题.

两种气体的物质的量之和为[39.2L/22.4L/mol]=1.75mol,
设混合气体中CO的物质的量为x,CO2的物质的量为y,
则有

x+y=1.75
28x+44y=61,
解得x=1mol,y=0.75mol,
CO占总体积的体积分数即为物质的量分数,为[1mol/1.75mol×100%≈57.1%,
故答案为:1.75;0.75;57.1.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握相关计算公式的运用,难度不大.


10