甲数比乙数大13,两个数的积是1440,求甲乙分别是?

violettea 1年前 已收到5个回答 举报

tsxag 幼苗


设乙是x
则x(x+13)=1440
x²+13x-1440=0
(x+45)(x-32)=0
x=-45,x=32
所以甲是-32,乙是-45
或甲是45,乙是32


1

我就是我_小妖 幼苗


设乙为x,则甲为x+13,由x(x+13)=1440得x=32,则x+13=45


1

朴正欢H 幼苗


甲(甲+13)=1440
甲=32,乙=45


1

sdguitar 幼苗


32和45,你想哪个是甲哪个就是甲


1

SUNNYBOCAI 幼苗


x-y=13
x*y=1440
x=,y=


0