甲数比乙数大1,两个数的积是1980,这两个数的和是什么

千寻126 1年前 已收到1个回答 举报

傻哈apple 幼苗


先将1980分解质因数得1980=2*990=2*2*495=2*2*5*3*3*11
观察发现3*3*5-2*2*11=1正好与甲数比乙数大1的题设相吻合.则3*3*5+2*2*11=99


3