甲、乙两数之间和是12.8,甲数比乙数大0.3,甲、乙两数分别是几?

甲、乙两数之间和是12.8,甲数比乙数大0.3,甲、乙两数分别是几?
不要用X做哦!
玉笔太平 1年前 已收到1个回答 举报

枫影儿 幼苗


简 单:
12.8去掉甲数比乙数大的0.3后,得12.5(是两个乙数的和),其平均数6.25则是乙数的值,而甲数则是6.25加0.3等于6.55.
具体算式如下:12.8-0.3=12.5
12.5÷2=6.25(乙数)
6.25+0.3=6.55(甲数)
请给个好评啊,多谢了啊


7