甲数比乙数大9,两个数的乘积是1620.则甲.乙两数分别为多少?

快乐如风2 1年前 已收到2个回答 举报

bithdwfnh 幼苗


设乙数是X,则甲数是X+9
则有
X(X+9)=1620
X^2+9X-1620=0
x^2+9x+45*(-36)=0
(X+45)(X-36)=0
X=-45 X=36
所以甲乙两数分别是45,36或-36,-45


2

ff人天之航 幼苗


设乙为x,则甲为x+9,由题意得
x(x+9)=1620
化简得
x^2+9x-1620=o
解得
x=36,或x=-45
所以 甲为45,乙为36
或 甲为-36,乙为-45


2