甲有9个约数,乙有10个约数,甲、乙两个数的最小公倍数是2800,求甲、乙两数.(要有算式)

贱男春YB 1年前 已收到1个回答 举报

huglenrice 幼苗


2800=2*2*2*2*5*5*7=2^4*5^2*7
甲有9个约数:9=3*3,所以甲是:2^2*5^2=100
乙有10个约数:10=2*5,所以乙是:7*2^4=112


6