已知z=x+yi(x,y∈R),且z*Z+(1-2i)*z+(1+2i)Z=3 求复数z的实部与虚部的和的最大值

已知z=x+yi(x,y∈R),且z*Z+(1-2i)*z+(1+2i)Z=3 求复数z的实部与虚部的和的最大值
i是那个复数的符号
还有z与Z是共轭复数的关系
djcl 1年前 已收到1个回答 举报

柔心若兰 幼苗


z*Z=x²+y²
∴z*Z+(1-2i)*z+(1+2i)Z
=x²+y²+2x-4y
∴x²+y²+2x-4y=3
∴(x+1)²+(y-2)²=8.这是以(-1,2)为圆心,以2√2为半径的圆.
设t=x+y,这是一条斜率-1.纵截距t的直线系.
画出图像可知,相切时有最值.
由圆心到直线的距离等于半径得:
|t-1|=4,
∴t=5或t=-3,
∴最大值5.


9