已知z=x+yi满足|z|=|z-2-2i|,则3的x次方+3的y次方的最小值为

peterwanyan 1年前 已收到1个回答 举报

星落星雨 花朵


|z|=|z-2-2i|

x^2+y^2=(x-2)^2+(y-2)^2
所以
4(x+y)=8 x+y=2
3^x+3^y≥2*3^((x+y)/2)=6
最小值是6 此时x=y=1


10